CALLEJERO DEL MUNICIPIO
AGÜIMES  (GRAN CANARIA)

A -  AGÜIMES  (CENTRO) B - CRUCE DE ARINAGA
C - POLÍGONO  I.  DE ARINAGA D - PLAYA DE ARINAGA
E - LAS ROSAS F - EL OASIS
G - EDEN - VARGAS H - MONTAÑA LOS VÉLEZ
I - LA BANDA J - LA GOLETA
K - LOS CORRALILLOS L - TEMISAS
M - LOS ESPINALES ---   " DISEMINADOS "
(PICAR EN LA LÍNEA ANTERIOR QUE LE INTERESE)
   IMPORTANTE: El Callejero de Agüimes y de otras poblaciones se puede ver también, en la página Web de Terra. Hacerlo como indicamos, sino dará problemas: entramos en ella,  pulsas en SERVICIOS, (parte superior) y luego en Callejero y  poner donde nos interese, por ejemplo:  Las Palmas, luego el municipio, calle o plaza, etc. (PULSE)

 Para ver datos estadísticos de población o de cualquier otros temas, picar en "POBLACIÓN", y conectará con los servicios de estadística del Gobierno de Canarias, en donde están incluidos los datos de este municipio, entre ellos el de la población. Si se quieren conocer datos a nivel nacional picar en INE , página del Instituto Nacional de Estadística.

(VER AL FINAL OTRA RELACIÓN DE CALLES DE AGÜIMES)

        Este callejero recoge todos los núcleos importantes del municipio, para su identificación y localización tiene una particular forma, un poco distinta a la tradicional, pero muy sencilla en su manejo, que se explica a continuación:

        A continuación de este texto aparece una relación nominal de todas calles del municipio por orden alfabético dentro de cada núcleo de población, que comienzan con el nombre de las mismas y termina con una letra mayúscula y un número, y esto es porque la letra corresponde al plano de su  núcleo urbano y el número al que se le ha asignado a la calle en cuestión. Esta es una primera forma de buscar una calle en el callejero, que es cuando se conoce el nombre de la calle pero no se sabe en donde está.

        Conociendo la letra y el número o no, nos iremos a la relación precedente de los núcleos de población y picaremos en uno de ellos y nos llevará a su correspondiente plano y relación de calles.

        Las viviendas y otras construcciones o actividades situadas en zonas diseminadas, no se reflejan en los croquis porque se haría muy extenso el contenido existente en el municipio, y por lo tanto aparecen sin referencia de letra y número. Los nombres de los diseminados están en la relación del núcleo más cercano, sin planos.
 
 

RELACIÓN DE CALLES POR ORDEN ALFABÉTICO DENTRO DE CADA NÚCLEO DE POBLACIÓN:


A - AGÜIMES - (CENTRO)

ACEBUCHE * A - 68
AGUA EL * A - 25
AGUSTIN MILLARES TORRES * A - 38
ALBERCONCILLOS LOS * A - 46
ALEGRANZA * A - 116
ALEJANDRO HIDALGO * A - 7
ALONSO QUESADA * A - 58
AMARGURA LA
ANTONIO MACHADO * A - 125
ANTONIO VICENTE GONZALEZ * A - 6
ANTOÑITA ARMAS LA CUBANA * A - 101
ARCEDIANO A GONZALEZ * A - 28
ARCHIPIELAGO CANARIO * A - 108
ARCHIPIELAGO CHINIJO * A - 102
ARGENTINA * A - 96
BALO EL * A - 67
BANDAMA * A - 117
BARBUZANO EL * A - 64
BENITO PEREZ GALDOS * A - 45
BLAS DE OTERO * A - 136
BOLIVIA * A - 88
BRASIL * A - 137
CADENAS DE LA VIRGEN
CALLEJON DEL CONSEJO * A - 20
CAMINO DEL HENCHIDERO * A - 2
CARDON EL * A - 66
CAÑADA DE LA GOTA
CESAR VALLEJO * A - 123
CHILE * A - 78
COLOMBIA * A - 94
COSTA RICA * A - 93
CUATRO ESQUINAS LAS * A - 24
CUBA * A - 90
DOCTOR ANTONIO MONROY * A - 26
DOCTOR JOAQUIN ARTILES * A - 74
DOCTOR JUAN NEGRIN * A - 44
 DOCTOR MILLARES CARLO * A - 53
DOCTOR VICENTE RUANO * A - 34
DRAGO * A - 73
ECUADOR * A - 92
F M ROMERO * A - 12
FEDERICO GARCIA LORCA * A - 126
FERNANDO GONZALEZ * A - 42
FRANCISCO HIDALGO * A - 35
FUERTEVENTURA * A - 109
GAROE * A - 61
GLORIA LA * A - 36
GOMERA LA * A - 114
GRACIOSA * A - 106
GRAN CANARIA * A - 119
GUATEMALA * A - 86
GUAYADEQUE * A - 5
HAITI * A - 87
HERMANO LORENZO * A - 59
HERMANOS LA SALLE * A - 97
HIERRO EL * A - 107
HONDURAS * A - 84
ISLA DE LOBOS * A - 105
ISLA MARGARITA * A - 77
JAMAICA * A - 131
JUAN ALVARADO Y SAZ * A - 60
JUAN ISMAEL GONZALEZ * A - 52
JUAN MELIAN ALVARADO * A - 16
JUAN RAMON JIMENEZ * A - 120
LANZAROTE * A - 113
LEON Y CASTILLO * A - 49
LUIS ARTILES CASTRO * A - 13
LUIS CERNUDA * A - 122
LUZ LA * A - 9
MANOLO MILLARES * A - 43
M. JESUS ALVARADO ALEMAN * A - 29
M.JESUS MELIAN ALVARADO * A - 30
MEJICO * A - 83
MIGUEL HERNANDEZ * A - 129
MOCAN EL * A - 62
MORAL * A - 31
NICARAGUA * A - 82
NICOLAS ESTEVANEZ * A - 40
OBISPO VERDUGO * A - 33
ORILLA LA * A - 1
ORLANDO HERNANDEZ * A - 17
PABLO NERUDA * A - 127
PALMA LA * A - 110
PALMITA LA * A - 63
PANAMA * A - 89
PANCHO GUERRA * A - 47
PARAGUAY * A - 95
PARROCO PARER * A - 15
PARROCO PEREZ SOSA * A - 32
PAZ LA * A - 27
PEDRO GARCIA CABRERA * A - 39
PEDRO SALINAS * A - 112
PERU * A - 75
PLAZA DE SAN ANTON * A - 23
PROGRESO EL * A - 19
PUERTO RICO * A - 80
RAFAEL ALBERTI * A - 130
RELOJ EL * A - 18
REPUBLICA DOMINICANA * A - 76
RETAMA * A - 21
ROQUE AGUAYRO * A - 100
ROQUE DEL ESTE * A - 103
ROQUE DEL OESTE * A - 104
ROSALIA DE CASTRO * A - 121
ROSARIO DEL * A - 10
RUBEN DARIO * A - 124
SABINA LA * A - 65
SALVADOR EL * A - 79
SAN ANTONIO ABAD
SAN ANTONIO MARIA CLARET * A - 11
SAN BORONDON * A - 98
SAN SEBASTIAN * A - 14
SANTO DOMINGO * A - 8
SAULO TORON * A - 57
SEBASTIAN M VIERA * A - 4
SOL EL * A – 54
TABAIBA * A - 69
TABURIENTE * A - 118
TAIDIA * A - 99
TAJINASTE * A - 22
TALAVERA * A - 55
TALAVERA DEL CUARTEL * A - 3
TARAJAL * A - 70
TEIDE * A - 115
TENERIFE * A - 111
TEOBALDO POWER * A - 41
TIMANFAYA * A - 50
TOMAS MORALES * A - 51
TRASERA MEJICO
TRASERA ROQUE AGUAYRO
URUGUAY * A - 81
VEGUETA LA
VENEZUELA * A - 85
VEROL * A - 72
VIERA Y CLAVIJO * A - 56
VIÑUELA LA * A - 71
ACEQUIA DE SAN ANTON
DISEMINADO CUEVA BERMEJA
DISEMINADO ALBERCONCILLO * A - 46
DIS.BARRANCO GUAYADEQUE
DISEMINADO CUEVA LABRADA
DISEMINADO EL MILANO
DISEMINADO LA JUNQUERA
DISEMINADO LAS PAVONAS * A - 37
DIS.LOS CERCADILLOS * A - 48
DISEMINADO LOS MOLINOS
LUGAR ESCRIBANO
LUGAR LOS GUANILES
LUGAR LOS PESNILES
 
 

B - CRUCE DE ARINAGA

ADARGOMA * B - 61
ANSITE * B - 36
ANZOFE * B - 56
ARAUZ * B - 26
ARGONES * B - 5
ARRORO * B - 13
ARTEMI SEMIDAN * B - 34
AUTINDANA * B - 62
BCO. BALOS
BELETEN * B - 35
BELINGO * B - 22
BENARTEMI * B - 16
BENCOMO * B - 47
BENTAGOCHA * B - 58
BENTAGUAIRE * B - 59
BENTAIGA * B - 53
BENTEJUI * B - 23
CHACARA * B - 3
DORAMAS * B - 18
ECHEYDE * B - 48
FAMARA *B - 10
FASNIA * B - 9
FAYCANES * B - 32
GARAJONAY * B - 14
GOFIO * B - 45
GUAIRES * B - 44
GUANARTEME * B - 29
GUANCHE * B - 33
GUAPIL * B - 7
GUARAPO * B - 6
GUAYEDRA * B - 51
GUMIDAFE * B - 52
IDAFI * B - 37
ISORA * B - 8
JONAY * B - 64
MAFASCA * B - 38
MANINIDRA * B - 19
MENCEYES * B - 27
MONEIBA * B - 15
PRINCESA DACIL * B - 31
PRINCESA GAR * B - 65
PRINCESA GUAYARMINA * B - 30
PRINCESA TENESOYA * B - 46
PRINCESA TESEIDA * B - 28
ROQUE NUBLO * B - 63
TACANDE * B - 1
TAIFA * B - 11
TALIARTE * B - 54
TAMADABA * B - 17
TAMARA * B - 40
TAMARAN * B - 57
TANAUSU * B - 24
TARA * B - 20
TASARTE * B - 25
TAURO * B - 55
TEBERITE * B - 12
TENESOR SEMIDAN * B - 60
TENIQUE * B - 2
TIJARAFE * B - 49
TINGUARO * B - 21
TIRMA * B - 4
TITANA * B - 39
VENEGUERA * B - 50
DIS. PIE DE LA CUESTA
DISEMINADO CHOZUELA
DISEMINADO HOYA CABRERA
DIS.MONTAÑA EL CABEZO
 
 
 

C - POLIGONO DE ARINAGA
 

RESIDENCIAL

AHEMON * C - 5
ALCORAC * C - 6
ALMOGAREN * C - 1
AÑEPA * C - 9
BANOT * C - 4
BEÑESMEN * C - 3
GANIGO * C - 2
MAGEC * C - 7
TABONA * C - 8
TAGOROR * C - 12
TAMARAGUA * C - 11
TIGOTAN * C - 10
 
 

INDUSTRIAL
ACACIAS LAS * C - 36
ADELFAS LAS * C - 39
ALGARROBOS LOS * C - 40
ARCE * C – 34
EL CANAL IZQUIERDA * C - 35
BREZO * C - 33
CACTUS LOS * C - 45
CANAL * C - 13
CANAL IZQ. * C - 35
CANAL DER. * C - 43
CASUARINAS * C - 37
CIPRES * C - 32
DRAGOS LOS * C - 44
DURAZNERO * C - 31
ENCINA * C - 30
EUCALIPTO * C - 21
FRESNO * C - 28
GRANADERO * C - 26
HIEDRA * C - 24
IRIS * C - 23
LAUREL * C - 20
JARA * C - 22
MIMOSAS LAS * C - 38
MORERA * C - 19
NOGAL * C - 18
OLIVOS LOS * C - 41
OLMO * C - 17
PALMERAS LAS * C – 42
PINO * C - 16
ROBLE * C - 15
VINCA * C - 14
YUCA * C - 29
ZAPOTE * C – 27
 
 
 
 

D - PLAYA DE ARINAGA

ALCALA GALIANO * D - 30
ALMIRANTE ARRIAGA * D - 10
ALMIRANTE DIAZ DEL RIO * D - 54
ALMIRANTE ESCRIGAS * D - 39
ALM. PASTOR TOMASETY * D - 13
ALMIRANTE YUSTI PITA * D - 69
ALVARO DE BAZAN * D - 20
ALVARO DE MENDAÑO * D - 53
ANCLA DEL * D - 7
ANDREA DORIA * D - 21
ANDRES DE URDANETA * D - 35
ANTONIO DE OQUENDO * D - 3
ANZUELO DEL * D - 11
ARENQUE * D - 65
BAUTISTA ANTEQUERA * D - 45
BLAS DE LEZO * D – 72
BOGA * D - 67
BRECA * D - 61
CANO EL * D - 23
CARNA DE LA * D - 9
CHURRUCA * D - 44
COLON * D - 40
DOMINGO DE NAVA * D - 26
DOMINGO MONTEVERDE * D - 48
DUQUE DE OSUNA * D - 14
ELCANO
FEIJOO DE SOTOMAYOR * D - 51
FERNANDO VILLAMIL * D - 70
FIJA DE LA * D - 1
FULA * D - 64
GARCIA DE TOLEDO * D - 49
GRAVINA * D - 5
GUELDE * D - 60
JAIME JANER * D - 19
JORGE JUAN * D - 43
JUAN DE AUSTRIA * D - 25
JUAN DE CARDONA * D - 46
JUAN DE LA COSA * D - 34
JUAN LAZAGA * D - 12
JUREL * D - 56
LONGORON * D - 62
LOPEZ DE HOCES * D - 6
LOPEZ DE LEGAZPI * D - 16
LOPEZ DE ORDUÑA * D - 47
LUIS VELASCO * D - 41
MAGALLANES * D - 18
MANCOMUNIDAD * D - 2
MEDREGAL * D - 57
MENDEZ NUÑEZ * D - 36
MERO * D - 68
MOLINO EL  * D - 28
MORENA * D - 63
NASAS LAS * D - 52
NUÑEZ IGLESIAS * D - 37
ORDOÑEZ MAPELLI * D - 55
PALANGRE DEL * D - 8
PASAJE DE LA CIUDADELA
PASEO DEL FARO * D - 50
PESCADORES LOS * D - 17
POLIZON * D - 33
RADIO ECCA * D - 38
RAFAEL CLAVIJO * D - 27
RAMON BONIFAZ * D - 22
REMO DEL * D - 5
ROGER DE LAURIA * D - 15
SAL * D - 29
SALEMA * D - 66
SARGO * D - 59
SARMIENTO DE GAMBOA * D - 31
TICHLA * D - 24
TIMON * D - 42
VIEJA * D - 58
WENCESLAO BENITEZ * D - 71
ALBERGUE EL
PLAYA DEL CABRON
AVDA. ZOCO EL NEGRO * D - 32
 
 
 

E - LAS ROSAS

AULUGAR EL
DISEMINADO LA LAGUNA
ALBENIZ * E - 4
CHOPIN * E - 5
FALLA * E - 1
GRANADOS * E - 2
GURIDE * E - 7
MOZART * E - 8
PABLO CASALS * E - 6
TURINA * E - 3
DISEMINADOLAS ROSAS VIEJAS
 
 

F - EL OASIS

FLEMING * F - 1
GRAHAM BELL * F - 4
GUTEMBERG * F - 5
JUAN DE LA CIERVA * F - 6
MORSE * F - 2
NEWTON * F - 7
OASIS EL
PASCAL * F - 3
ZEPPELIN * F - 8
 
 

G - VARGAS

ESPRONCEDA *G - 8
FLORIDA LA
FRANKLIN * G - 1
GAUDI * G - 4
HERMANOS LUMIERE * G - 3
ISAAC PERAL * G - 5
JULIO VERNE * G - 7
MARCONI * G - 10
PLAYA DE VARGAS
RAMON Y CAJAL
SEVERO OCHOA * G - 2
TOMAS A EDISON * G - 9
 
 

H - MONTAÑA DE LOS VELEZ

AMAPOLA * H - 18
ANTURIO * H - 3
AZAHAR * H - 5
AZUCENA * H - 14
BEGONIA * H - 4
BELINDA * H - 19
CAMELIA * H - 20
CLAVEL * H - 10
CRISANTEMO * H - 12
DALIA * H - 2
ARDENIA *H - 15
GERANIO * H - 13
GIRASOL * H - 21
GLADIOLO * H - 6
HORTENSIA * H - 8
MADRESELVA * H - 7
MARGARITA
NARDO * H - 9
ORQUIDEA * H - 11
PASIONARIA LA * H - 1
TULIPAN * H - 23
VERBENA * H - 24
VIOLETA * H - 16
PALMILLA LAS
 
 

I - LA BANDA

ALPISPA LA * I - 9
BAIFO DEL * I - 8
BANDA LA * I - 7
BARDINO DEL * I - 1
CALANDRO DEL * I - 6
CANARIO DEL * I - 3
CERNÍCALO DEL * I - 2
GUIRRE DEL * I - 4
LINACERO DEL * I - 13
MIRLO DEL * I - 10
NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN * I - 5
PARDELA DE LA * I - 12
PERENQUEN DEL * I - 11
DISEMINADO LLANO BLANCO
 
 

J - LA GOLETA

BECQUER * J - 3
BERCEO * J - 14
CALDERON DE LA BARCA * J - 4
CERVANTES * J - 6
FRAY LUIS DE LEON * J - 15
GONGORA * J - 8
GOYA * J - 2
LOPE DE VEGA * J - 13
QUEVEDO * J - 5
SAN JUAN DE LA CRUZ
TOMAS DE IRIARTE *J - 11
VELAZQUEZ * J - 1
ZORRILLA * J - 7
DISEMINADO PILETAS
LLANOS DE LA GOLETA
 
 

K - LOS CORRALILLOS

BARRANCO LAS VACAS
CARRETERA GENERAL * K - 1
CASCO HISTÓRICO
CASERÍO LOS CORRALILLOS
LOMO EL
MONTAÑA QUEMADA
MONTAÑETA LA
MURILLO * K - 2
SAN JUAN
UMBRÍA * K - 3
BARRANCO DEL ROQUE
BARRANCO LOS CORRALILLOS
CADENAS BLANCAS
CAIDEROS LOS
CAMINO A SARDINA
CONDE DEL
JUAN GRANDE
LETREROS LOS
LOMO ANCON
MONTAÑA CABALLO
 
 

L - TEMISAS

ACEQUIA LA * L - 6
ARAÑON EL
BARRANQUILLO EL * L - 15
BARROS LOS
BIGETE EL
BLANQUIZALES LOS * L - 3
CAFETIN EL * L - 17
CALLEJON EL * L - 9
CAMINO REAL * L - 22
CAMPING DE TEMISAS
CAMPOS LOS * L - 16
CHO MANUELA * L - 13
CHO PABLO * L - 29
CHO SANTO * L - 32
CHORRO SANTO EL * L - 18
CONVENTO EL * L - 4
CORREDOR EL * L - 19
CUEVA DE LA MIEL * L - 23
CUEVAS LAS * L - 1
DESORRAPADA LA
EL MORAL DE TEMISAS * L - 33
ESTANQUES DE LAS CASAS * L - 5
HACIENDAS LAS * L - 14
HENCHIDERO EL * L - 30
HONDO(BARRANCO)
HORNO EL * L - 35
HUERTA DE LA * L - 31
JUANITO ARBELO * L - 2
LA GLORIA DE TEMISAS * L - 24
LABRADOR EL * L - 12
LADERA LA * L - 27
LETIJO EL * L - 11
LLANETES LOS
LLANETILLO EL * L - 21
LONGUERA LA * L - 25
MOLINA LA * L - 28
MOLINO EL * L - 7
MONTAÑA EL TERAL
MUNDILLO EL * L - 20
PIMENTERO SALVAJE * L - 8
PORTAL AL * L - 34
POZO EL SOL
RIILLO EL * L - 10
RINCON EL * L - 26
SALVAR EL
TARILLA * L - 36
TOSCAS LAS
DISEMINADO EL ALCAHUCIL
DISEMINADO LA CASA BLANCA
DISEMINADO LOMO LA CRUZ
DISEMINADO LOMO LA MANGA
 
 

M - LOS ESPINALES

CUARTERIA LOS ESPINALES
JUPITER * M - 6
MARTE * M - 1
MERCURIO * M - 9
NEPTUNO * M - 7
PLUTON * M - 8
SATURNO * M - 3
TERESA NAVARRO * M - 2
URANO * M - 5
VENUS * M - 4
 
 

CUARTERIA EL UNO (DISEMINADO)

ALEJANDRO MALAESPINA
ALMIRANTE CERVERA
ALONSO PINZON